Несколько дней назад прошел тренинг с врачами и диспетчерами ДМС. Захотелось поделиться некоторыми интересными моментами.
Всем известно, что работа врача и диспетчера сопровождается риском эмоционального истощения. Для снижения этих рисков отрабатываем навык совладения со стрессом. И вот такой вот состоялся диалог... Имя участницы тренинга изменено. Себя назову "Бизнес - тренер".
Алина: Бывают случаи, когда поведение некоторых пациентов просто выбивает меня из колеи. Я сначала теряюсь, а потом вдруг выхожу из себя. После этого трудно собраться для работы с другими пациентами. Знаете, какие бывают хамы? Да еще нецензурно выражаются...Это ужасно!!!
Бизнес - тренер: Не драматизируйте, в жизни всякое бывает.
Алина: Вот, что делать с этими хамами? Как сделать так, чтобы они относились к другим людям с уважением?
Бизнес - тренер: Я уверен, что Вы уже думали об этом? К какому ответу Вы сами пришли?
Алина: Ну, я не знаю... Мне кажется, что этих людей не переделать (вопросительно смотрит на бизнес - тренера)
Бизнес - тренер: Ну, что ж, я думаю, что Вы нашли правильный ответ :). Давайте предположим, что президент страны примет закон, по которому всем запрещено хамить, как Вы думаете хамство прекратится?
Все участники тренинга ухмыляются
Алина: Нет, конечно, не прекратится... Но, что же делать?
Бизнес - тренер: Я хочу спросить у Вас, если хамство неискоренимо, то почему Вы так реагируете на хамов? Что заставляет Вас "выходить из себя"?
Алина: Как что? Меня возмущает хамство! Мне обидно, что со мной позволяют вести себя таким образом! Люди должны уважать других людей!!!
Бизнес тренер: Как, как Вы сказали?
Алина: Люди должны уважать друг друга... а что?
Бизнес - тренер: Выкиньте эту мысль из головы. Именно это убеждение вызывает в Вас возмущение и обиду. Не путайте желаемое с действительным: Вам хочется, чтобы другие относились бы к Вам с уважением, но в действительности даже приказ президента не сможет искоренить хамство. Это явление всегда было, есть и будет.
Алина: Ну, хорошо... А как? Как не возмущаться и не обижаться? Это же я не специально делаю, это моя реакция и она выбивает меня из колеи...
Бизнес - тренер: Вам нужно всего лишь заменить одно убеждение на другое. Под каждым Вашим эмоциональным состоянием скрывается какое - либо убеждение, которое и провоцирует то или иное состояние. Когда Вам кто - то хамит, то это наталкивается на Ваше убеждение, что "люди должны уважать друг друга". От этого столкновения у Вас и возникает возмущение и обида. В следующий раз, когда пациент станет хамить, поменяйте убеждения. Скажите себе "Мне так хотелось бы, чтобы люди уважали друг друга, но к сожалению в данный момент этого не случилось. К сожалению хамы будут всегда встречаться на моем пути".
Алина: То есть, Вы хотите сказать, что мне нужно мою обиду и возмущение перевести в сожаление?
Бизнес - тренер: Именно так :). Конечно, хамство будет Вас задевать, мы же живые люди, и мы имеем право на своё отношение, но когда Вы станете сожалеть о том, что хамы существуют, а не возмущаться этому, то спокойнее перенесете такую ситуацию. И главное, что сожаление в отличии от возмущения и обиды позволит Вам как то разрешить ситуацию более эффективно. Сожаление более безболезненное состояние, чем обида и возмущение. Всё очень просто. Всё меняется с ходом изменения Ваших собственных мыслей, убеждений и отношений к происходящему.
Алина: Хорошо, я попробую.
Вывод: У каждого человека есть своё представление о том, как всё в жизни должно быть устроено. Мы стоим в собственном сознании свою реальность. А потом разочаровываемся. Я думаю, что по большому счету разочарования всё таки не существует. Просто мы так называем момент, когда столкнулись с истиной, с тем, как оно всё на самом деле.
Комментариев пока нет